ホーム > 商品紹介 >

総合感冒薬・鎮咳去痰薬

パラローンかぜEXゴールド

パラローンかぜEXゴールドh

商品の特徴

欧米だけでなく日本でも鎮痛治療薬に第一選択薬として推奨されている「アセトアミノフェン」(解熱鎮痛成分)を配合。
のどの痛み・腫れを抑えるトラネキサム酸と、柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合した総合かぜ薬です。
“胃腸障害を起こしにくい「アセトアミノフェン」が痛みの伝わり(中枢神経)に作用し、鎮痛効果を高めます。6歳の小児からご使用いただけます。

効能・効果

かぜの諸症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み

用法・容量

15歳以上      :1回3錠
11歳以上15歳未満  :1回2錠
6歳以上11歳未満   :1回1錠を1日3回を限度とする。
6歳未満は服用しないでください。

成分・分量(9錠中)

・アセトアミノフェン・・・     900 ㎎d
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・ 3.5 ㎎
・デキスロメトルファン臭化水素塩水和物・・・8 ㎎dl
・メチルエフェドリン塩酸塩・・・    60 ㎎
・無水カフェイン・・・           75 ㎎
・ヘスペリジン・・・           60 ㎎
・トラネキサム酸・・・             420 ㎎
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、セルロース、ステアリン酸マグネシウム

パラローンかぜEXゴールド 添付文書

小児用ニギンS

小児用ニギンS

効能・効果

かぜの諸症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み

用法・容量

3歳以上7歳未満・・・1回4mL
1歳以上3歳未満・・・1回3mL
3ヵ月以上1歳未満 ・・・1回2mL
3ヶ月未満は服用しないこと

通常1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

成分・分量(30mL中)

・アセトアミノフェン・・・375mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3mg
・ジヒドロコデインリン酸塩・・・10mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・18.75mg
・グアイフェネシン・・・62.5mg
・安息香酸ナトリウムカフェイン・・・93.75mg
・リン酸リボフラビンナトリウム(ビタミンB2)・・・1.5mg

小児用ニギンS添付文書

小児用パラローン®S

小児用パラローンS

効能・効果

かぜの諸症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み

用法・容量

3歳以上7歳未満・・・1回4mL
1歳以上3歳未満・・・1回3mL
3ヵ月以上1歳未満 ・・・1回2mL
3ヶ月未満は服用しないこと

通常1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

成分・分量(30mL中)

・アセトアミノフェン・・・375mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3mg
・ジヒドロコデインリン酸塩・・・10mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・18.75mg
・グアイフェネシン・・・62.5mg
・安息香酸ナトリウムカフェイン・・・93.75mg
・リン酸リボフラビンナトリウム(ビタミンB2)・・・1.5mg

小児用パラローンS添付文書

小児用ユリアン®シロップ

小児用ユリアンシロップ

効能・効果

かぜの諸症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み

用法・容量

3歳以上7歳未満・・・1回4mL
1歳以上3歳未満・・・1回3mL
3ヵ月以上1歳未満 ・・・1回2mL
3ヶ月未満は服用しないこと

通常1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

成分・分量(30mL中)

・アセトアミノフェン・・・375mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3mg
・ジヒドロコデインリン酸塩・・・10mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・18.75mg
・無水カフェイン・・・31.25mg
・カンゾウエキス・・・500mg
(原生薬換算量2,000mg)

小児用ユリアンシロップ添付文書

コンコン咳止め液

コンコン咳止め液

効能・効果

せき・たん

用法・用量

15歳以上・・・1回10mL
11歳以上15歳未満・・・1回6mL
8歳以上11歳未満・・・1回5mL
5歳以上8歳未満・・・1回3mL
3歳以上5歳未満・・・1回2mL
3歳未満・・・服用しないこと
通常1日3回、食後に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

成分・分量(60mL中)

・ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・45mg
・ノスカピン塩酸塩水和物・・・45mg
・ジプロフィリン・・・120mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg
・無水カフェイン・・・75mg
・グアイフェネシン・・・225mg
・セネガ流エキス・・・0.9mL

コンコン咳止め液添付文書

ベリコンS

ベリコンS

効能・効果

せき・たん

用法・用量

15歳以上・・・1回10mL
11歳以上15歳未満・・・1回6mL
8歳以上11歳未満・・・1回5mL
5歳以上8歳未満・・・1回3mL
1歳以上5歳未満・・・1回2mL
3ヶ月以上1歳未満・・・1回1mL
3ヶ月未満・・・服用しないこと
通常1日4回、食後に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

成分・分量(60mL中)

・ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・45mg
・ノスカピン塩酸塩水和物・・・45mg
・ジプロフィリン・・・120mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg
・無水カフェイン・・・75mg
・グアイフェネシン・・・225mg
・セネガ流エキス・・・0.9mL

ベリコンS添付文書

コンコン咳止め錠

コンコン咳止め錠

効能・効果

せき・たん

用法・用量

15歳以上・・・1回4錠
8歳以上15歳未満・・・1回2錠
8歳未満・・・服用しないこと
1日3回食後に、水又はお湯と一緒に服用してください。

成分・分量(12錠中)

・ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg
・ジプロフィリン・・・100mg
・無水カフェイン・・・90mg
・石蒜(セキサン)エキス・・・25mg
・桔梗(キキョウ)エキス・・・500mg
・甘草(カンゾウ)エキス・・・500mg

コンコン咳止め錠添付文書

パラローンかぜEXゴールドのTOPへ